Главная Публикации  
Публикации
Фильтр публикаций
Дата:
Автор:
Отрасль:
Последние новости
Публикации
Расчеты с контрагентами в Крыму [RU]
02.07.2014

На днях от одного из клиентов поступил интересный вопрос.

Предыстория – киевское торговое предприятие отправило своего представителя в командировку по территории Крыма.

Естественно, были выданы суточные и определенные средства на расходы. Сотрудник, вернувшись обратно, вместе с авансовым отчетом предоставил кассовый чек на покупку билета на автобус из Ялты в Симферополь. Согласно чеку, билет был оплачен российскими рублями.

Грубо говоря, предприятие оплатило услуги контрагента в Крыму иностранной валютой. У бухгалтера, соответственно, возник резонный вопрос – является ли возможным принять такой чек в качестве подтверждающего документа, не будет ли последствий?

Как известно, в связи с провозглашением Верховным Советом АРК декларации о независимости и принятия федерального закона Российской Федерации о вхождения Крыма в состав Российской Федерации, Верховной Радой Украины был принят закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

На сегодняшний день, Территория Крыма с точки зрения украинского законодательства считается неотъемлемой территорией Украины, временно оккупированной РФ. Указанным выше законом не установлены правила обращения иностранной валюты (в частности, российского рубля) на территории Крыма. Таким образом, на территорию Крыма распространяется действие Декрета КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля", согласно которому, гривна – является единственным законным способом платежа на территории Украины.

В то же время, следуя п. 4 ст. 5 абз. (г) Декрета, "использование иностранной валюты на территории Украины в качестве средства платежа…" требует получения индивидуальной лицензии НБУ. Т.е., законодательство Украины в текущем виде не предполагает возможности использования в качестве валюты платежей российский рубль.

На наш взгляд, включение суммы по чеку в рублях в авансовый отчет и последующее уменьшение налога на прибыль приведет к негативным последствиям из-за формального нарушения валютного законодательства. Более того, любые расчеты с контрагентами в валюте, отличной от гривны, приведут к тем же санкциям и нарушению законодательства.

Установление такого нарушения влечет следующие санкции:

  1. Штраф на предприятие согласно п. 2 ст. 16 Декрета в сумме совершенных операций с валютными ценностями.
  2. Санкция на служебное лицо согласно ст. 162 КУпАП - предупреждение либо штраф от 30 до 44 необлагаемых минимумов с конфискацией валютных ценностей. 

В качестве позитивной ноты, на текущий момент в ВРУ рассматривается законопроект "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма…", п. 13.2 которого установлено, что на территории Крыма для наличных расчетов могут использоваться определенные неконвертируемые валюты, в частности – российские рубли. А расчеты по безналу могут осуществляться только с использованием гривны, либо любой другой иностранной валютой, признанной свободно конвертируемой Нацбанком Украины (1-я группа классификатора иностранных валют и банковских металлов).

Вступление в силу указанного законопроекта должно разрешить не одну проблему с расчетами с Крымскими контрагентами, а сама территория Крыма будет признана Свободной экономической зоной.

К сожалению, до момента законодательного урегулирования налогового и таможенного статуса Крыма, мы рекомендуем воздержаться от расчетов с контрагентами в Крыму в российских рублях либо других валютах, отличных от гривны.

Сергей Лисица, Дмитрий Дешунин
Контакты
Юридическая компания Deshunin & partners
г. Киев ул. Фрунзе 1-3
карта
Тел.: +38 (044) 331 17 40
Факс: +38 (044) 331 17 40
Email: info@dplawyers.com.ua
Публикации
Операции с давальческим сырьем: нюансы таможенного оформления и налогообложения [UA]
З набуттям чинності в 2012р. нової редакції Митного кодексу та введенням Податкового кодексу України регулювання операцій з давальницькою сировиною в зовнішньоекономічній діяльності зазнало певних змін. В даному матеріалі буде розглянуто один із..
Что наши клиенты говорят о нас
"ООО «РСК-Молодь» работает в ресторанной и развлекательной сфере, в частности, предлагает клиентам услуги кафе, боулинга, игровой зоны. Юридическую поддержку на этапе покупки и организации бизнеса нам оказывала Юридическая компания «Дешунин и партнеры». Специалисты юридической компании под руководством Сергея Дешунина оперативно и качественно предоставили услуги due diligence, услуги документального оформлению сделок, а также успешно сопроводили процедуры регистрации объектов и бизнеса."
ООО «РСК-Молодь», Руслана Мокрий
читать все