Главная Публикации  
Публикации
Фильтр публикаций
Дата:
Автор:
Отрасль:
Последние новости
Публикации
Аренда жилой площади для сотрудника: налоговые проблемы [RU]
04.03.2014

Исходные данные - аренда жилья от имени предприятия с последующим предоставлением такого жилья работнику, в порядке выполнения трудовых обязанностей (трудового либо коллективного договора).

Возникают следующие вопросы:

  • A. Аренда – дополнительно благо (НДФЛ)?
  • B. Аренда – база для начисления ЕСВ?
  • C. Аренда – относится к затратам?

А. Аренда – дополнительно благо (НДФЛ)?

Позиция налоговой по данному вопросу следующая: аренда является дополнительным благом сотрудника и подлежит обложению НДФЛ (п. 167.1 НКУ), источник – письмо от 30.03.2012.

С мнением налоговой тяжело согласится, учитывая, что в облагаемый доход не включается стоимость предоставленного жилья, согласно трудовому договору (п. 167.2.17 НКУ).

Т.е., прописав в трудовом (коллективном) договоре о предоставлении работодателем жилья своим работникам в порядке выполнения ими своих трудовых функций, - доход подпадает под исключение п. 167.2.17. НКУ и не подлежит обложению НДФЛ.

В. Аренда – база для начисления ЕСВ?

Согласно Закона Украины "О начислении и сборе ЕСВ…" ст. 7 ч. 1 абз. 1 - ЕСВ начисляется, в том числе, и на суммы поощрительных и компенсационных выплат.

Согласно п. 2.3.4 Инструкции о статистике зароботной платы (которая используется при определении структуры заработной платы),  оплата жилья относится к индивидуальным выплатам, которые включаются в поощрительные и компенсационные выплаты.

Таким образом, ЕСВ на сумму аренды должно начисляться. Позиция государственных органов такая же – письмо ПФ (уже не администрирует ЕСВ), разъяснение налоговой.

Суды также используют Инструкцию в виде документа, определяющего структуру заработной платы.

К сожалению, это недоработка законодательства - в Перечне выплат, на которые не начисляется ЕСВ, расходы на наем жилья отнесены к расходам на командировочные.

Таким образом, отстоять освобождение от начисления на арендную плату ЕСВ, в суде либо перед налоговой практически невозможно.

С. Аренда – относится к затратам?

Суммы аренды относятся к затратам предприятия согласно п. 142.1 НКУ, если условия такого сотрудничества отражены в трудовом договоре.

Вывод

Несмотря на возможность отнесения сумм аренды на затраты предприятия и освобождения от обложения НДФЛ, такая схема работы экономически неэффективна, т.к. на все суммы аренды придется начислять единый социальный взнос и оплачивать в бюджет.


Возможно, Вам будут полезны следующие материалы:

Как снизить налоговую нагрузку, если Вы владеете недвижимостью?

Аренда нежилых помещений между физическими лицами

«Выгодоприобретатели», «транзитеры», «налоговые ямы» ... или как еще назвать налогоплательщиков

Включение в состав затрат суточных


Сергей Лисица, Дмитрий Дешунин
Контакты
Юридическая компания Deshunin & partners
г. Киев ул. Фрунзе 1-3
карта
Тел.: +38 (044) 331 17 40
Факс: +38 (044) 331 17 40
Email: info@dplawyers.com.ua
Публикации
О начислении заработной платы руководителю предприятия и уплате ЕСВ [UA]
Підприємства не завжди мають можливість здійснювати постійну господарську діяльність, а їх ліквідація – процедура досить тривала і пов’язана з податковими перевірками. Тому досить часто у платників податків виникає питання: як..
Что наши клиенты говорят о нас
"ООО «ДК«Руслана» специализируется на оптовой торговле алкогольными и безалкогольными напитками. Ежедневно в нашей деятельности возникают вопросы, требующие внимания юристов: от урегулирования корпоративных вопросов до сопровождения споров в судебном порядке. Компания «Дешунин и партнеры» является нашим надежным юридическим партнером уже много лет. Своевременность и высокое качество предоставления услуг юристами компании создает надежную базу для развития нашего бизнеса."
ООО «ДК «Руслана», Сергей Яцюк
читать все